Parmigiano Dop 30 mesi

E’ il Parmigiano Reggiano più ricco di elementi nutritivi, particolarmente friabile e granuloso. Il sapore è deciso con note di spezie e frutta secca.

 

Prezzo: € 14.00 al kg.

Parmigiano Dop 24mesi

E’ un Parmigiano Reggiano che si presenta solubile, friabile e granuloso, con il giusto rapporto fra dolce e saporito.

 

Prezzo: € 13.00 al kg.

Parmigiano Dop 18 mesi

E’ un Parmigiano Reggiano da pasto dal sapore armonico e delicato che ricorda  sentori di latte e frutta fresca.

 

Prezzo: € 12.00 al kg.

Mezzano

E’ un Parmigiano Reggiano da pasto di seconda categoria. Il formaggio presenta alcuni difetti di lieve o media entità nella pasta e/o crosta, ma senza alterazioni delle proprietà organolettiche. Si distingue dalla prima scelta dai solchi paralleli che vengono tracciati sulla crosta della forma.

 

Prezzo: € 10.00 al Kg.

Burro

Prodotto ricavato dall’affioramento della panna che si forma nel latte della mungitura serale. La panna viene centrifugata e una volta ottenuto il burro, viene pastorizzato per essere venduto.

 

Prezzo: € 8.00 al Kg.
Tagli: Panetti da 0.250/0.500 gr.

Caciotta Briè

Prodotto da latte vacino pastorizzato, viene definito un formaggio a crosta “fiorita”, con pasta molle di colore giallo. E ricordate che il Brié può essere mangiato per intero, crosta compresa.

 

Prezzo: € 10.00 al kg.
Tagli: Formelle da 0.500 gr circa

Caciotta di mucca

Prodotto con latte vacino pastorizzato. A seconda della stagionatura presenta leggera crosta paglierina, internamente la pasta è cremosa dal gusto dolce. Non contiene conservanti.

 

Prezzo: € 9.00 al Kg.
Tagli: Formelle da 0.500 gr/1 Kg  circa

Ricotta

La ricotta si ottiene dalla lavorazione del siero ( che si ricava dalla cottura del Parmigiano Reggiano) con l’aggiunta di panna e sale. Presenta una struttura cremosa, dal gusto intenso e dolce. Non contiene conservanti.

 

Prezzo: € 5.00 al Kg.
Tagli: Formelle da 0.300/0.500 gr/1kg circa

Taleggio capra

Prodotto con solo latte di capra in una azienda del nostro comune. Viene definito un formaggio magro ad alta digeribilità. Durante la stagionatura il formaggio si indurisce e prende un gusto deciso.

 

Prezzo: € 16.00 al Kg.

Tagli: Formelle da 0.500 gr circa

 

Mozzarella di bufala

Prodotto in un caseificio campano che usa solo latte di bufala selezionato, arriva da noi sempre fresca. E’ un formaggio da tavola a pasta filata con un sapore inconfondibile.

 

Prezzo: € 14.00 al Kg.
Tagli: Formelle da 0,250 g circa

Golosetto

Parmigiano Reggiano fuso e trasformato in una deliziosa crema spalmabile aromatizzata. Ideale per condire primi piatti, minestre, polenta, piadine, tartine.

 

Prezzo: Parmigiano Reggiano €5.00, Funghi Porcini €6.00, 4 Formaggi €4.50, Tartufo €6.00, Noci €5.50
Tagli: Vasetti da 0.250 gr